Infobiz Online


You just enter the Online InfoBiz, data page export and import of Brazil and the Arab countries. Here the trade balance by Arab country and key marketed products. The data is updated monthly by our Market Intelligence team, any questions, please contact us!

  • Países Árabes
  • Arábia Saudita
  • Argélia
  • Bahrein
  • Brasil
  • Catar
  • Ilhas Comores
  • Kuwait
  • Egito
  • Emirados Árabes Unidos
  • Iêmen
  • Iraque
  • Jordânia
  • Líbano
  • Líbia
  • Marrocos
  • Mauritânia
  • Omã
  • Síria
  • Somália
  • Sudão
  • Djibuti
  • Tunísia
Comércio Exterior



Países ÁrabesPaíses Árabes



















Exportações: Brasil - Países Árabes

jan - ago 2016 / jan - ago 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankProdutosjan - ago 2016jan - ago 2017jan - ago 2016jan - ago 20172016 / 2017
1
17 - Açúcares e produtos ...
2.116,423.011,9128,6735,4342,31
2
02 - Carnes e miudezas, c...
2.450,432.469,2433,1929,040,77
3
26 - Minérios, escórias e...
378,98716,925,138,4389,17
4
10 - Cereais
435,71355,545,904,18-18,40
5
28 - Produtos químicos in...
253,60210,013,442,47-17,19
6
87 - Veículos automóveis,...
166,34195,752,252,3017,68
7
12 - Sementes e frutos ol...
194,59174,102,642,05-10,53
8
73 - Obras de ferro fundi...
167,29164,662,271,94-1,57
9
93 - Material de Defesa
99,74125,201,351,4725,53
10
09 - Café, chá, mate e es...
87,50119,001,191,4036,00
 Outros1.031,61959,6113,9711,29-6,98
 Total7.382,218.501,9410010015,17

Fonte: SECEX (agosto/2017)

Importações: Brasil - Países Árabes

jan - ago 2016 / jan - ago 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankProdutosjan - ago 2016jan - ago 2017jan - ago 2016jan - ago 20172016 / 2017
1
27 - Combustíveis minerai...
2.523,682.768,9868,1263,259,72
2
31 - Adubos ou fertilizan...
810,131.153,5921,8726,3542,40
3
25 - Sal; enxofre; terras...
59,8493,941,622,1556,99
4
39 - Plásticos e suas obr...
50,7882,351,371,8862,18
5
29 - Produtos químicos or...
58,6063,451,581,458,28
6
03 - Peixes e crustáceos,...
43,2948,011,171,1010,89
7
76 - Alumínio e suas obra...
32,5236,530,880,8312,33
8
28 - Produtos químicos in...
23,1825,600,630,5810,42
9
85 - Aparelhos e materiai...
21,7021,500,590,49-0,90
10
62 - Vestuário e seus ace...
16,5716,630,450,380,40
 Outros64,6867,461,751,544,29
 Total3.704,964.378,0310010018,17

Fonte: SECEX (agosto/2017)





Exportações: Brasil - Países Árabes

jan - ago 2016 / jan - ago 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankPaísesjan - ago 2016jan - ago 2017jan - ago 2016jan - ago 20172016 / 2017
1Arábia Saudita1.713,761.787,6423,1120,964,31
2Argélia716,81833,259,679,7716,24
3Bahrein128,76219,941,742,5870,82
4Catar241,69267,693,263,1410,76
5Djibuti10,8245,020,150,53315,92
6Egito1.225,471.347,4516,5315,809,95
7Emirados Árabes Unidos1.341,151.515,3718,0917,7612,99
8Iêmen260,90258,983,523,04-0,74
9Ilhas Comores1,510,810,020,01-46,30
10Iraque297,94458,834,025,3854,00
11Jordânia133,65141,391,801,665,80
12Kuwait145,74161,061,971,8910,51
13Líbano165,50164,682,231,93-0,49
14Líbia86,16101,211,161,1917,47
15Marrocos273,99404,403,704,7447,60
16Mauritânia74,1358,231,000,68-21,45
17Omã324,19458,304,375,3741,37
18Palestina19,7718,440,270,22-6,74
19Síria47,4448,970,640,573,21
20Somália49,4739,690,670,47-19,77
21Sudão22,3016,770,300,20-24,80
22Tunísia133,11182,581,802,1437,17
 Total7.414,258.530,7010010015,06

Fonte: SECEX (agosto/2017)

Importações: Brasil - Países Árabes

jan - ago 2016 / jan - ago 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankPaísesjan - ago 2016jan - ago 2017jan - ago 2016jan - ago 20172016 / 2017
1Arábia Saudita879,671.230,0623,7428,1039,83
2Argélia1.222,251.671,0432,9938,1736,72
3Bahrein57,8550,931,561,16-11,95
4Catar414,59289,9711,196,62-30,06
5Djibuti0,000,000,000,004.202,63
6Egito50,02119,311,352,73138,50
7Emirados Árabes Unidos282,9493,297,642,13-67,03
8Iêmen0,130,020,000,00-84,71
9Ilhas Comores0,030,020,000,00-39,38
10Iraque32,3870,850,871,62118,82
11Jordânia3,004,490,080,1049,65
12Kuwait217,39121,375,872,77-44,17
13Líbano1,6718,670,050,431.018,64
14Líbia26,8037,640,720,8640,46
15Marrocos412,04564,9811,1212,9037,12
16Mauritânia0,320,350,010,017,30
17Omã68,3979,231,851,8115,85
18Palestina0,000,090,000,002.855,49
19Síria0,770,880,020,0214,04
20Somália0,010,000,000,00-98,15
21Sudão0,820,530,020,01-35,39
22Tunísia33,8824,310,910,56-28,25
 Total3.704,964.378,0310010018,17

Fonte: SECEX (agosto/2017)

Corrente Comercial: Brasil - Países Árabes

jan - ago 2016 / jan - ago 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankPaísesjan - ago 2016jan - ago 2017jan - ago 2016jan - ago 20172016 / 2017
1Arábia Saudita2.593,433.017,7023,3223,3816,36
2Argélia1.939,062.504,3017,4419,4029,15
3Bahrein186,60270,871,682,1045,16
4Catar656,28557,675,904,32-15,03
5Djibuti10,8245,020,100,35315,97
6Egito1.275,491.466,7611,4711,3615,00
7Emirados Árabes Unidos1.624,091.608,6614,6112,46-0,95
8Iêmen261,03259,002,352,01-0,78
9Ilhas Comores1,540,830,010,01-46,16
10Iraque330,32529,682,974,1060,36
11Jordânia136,65145,891,231,136,76
12Kuwait363,12282,433,272,19-22,22
13Líbano167,17183,351,501,429,68
14Líbia112,96138,851,021,0822,92
15Marrocos686,02969,386,177,5141,30
16Mauritânia74,4558,570,670,45-21,33
17Omã392,58537,533,534,1636,92
18Palestina19,7818,530,180,14-6,32
19Síria48,2249,850,430,393,38
20Somália49,4839,690,450,31-19,79
21Sudão23,1317,310,210,13-25,17
22Tunísia166,99206,891,501,6023,90
 Total11.119,2112.908,7410010016,09

Fonte: SECEX (agosto/2017)

Saldo Comercial: Brasil - Países Árabes

jan - ago 2016 / jan - ago 2017

 Valores em Milhões de US$
RankPaísesjan - ago 2016jan - ago 2017
1Arábia Saudita834,10557,58
2Argélia-505,44-837,79
3Bahrein70,91169,00
4Catar-172,91-22,28
5Djibuti10,8245,01
6Egito1.175,451.228,15
7Emirados Árabes Unidos1.058,211.422,07
8Iêmen260,77258,96
9Ilhas Comores1,480,79
10Iraque265,56387,98
11Jordânia130,64136,90
12Kuwait-71,6539,69
13Líbano163,83146,02
14Líbia59,3663,57
15Marrocos-138,05-160,58
16Mauritânia73,8157,88
17Omã255,80379,08
18Palestina19,7718,35
19Síria46,6748,09
20Somália49,4639,69
21Sudão21,4816,24
22Tunísia99,23158,27
 Total3.709,294.152,67

Fonte: SECEX (agosto/2017)