Infobiz Online


Você acaba de entrar no Infobiz Online, página de dados de exportação e importação do Brasil com os países árabes. Aqui você encontra a balança comercial por país árabe e os principais produtos comercializadas. Os dados são atualizados mensalmente pela nossa equipe de Inteligência de Mercado, qualquer dúvida, entre em contato conosco!

  • Países Árabes
  • Arábia Saudita
  • Argélia
  • Bahrein
  • Brasil
  • Catar
  • Ilhas Comores
  • Kuwait
  • Egito
  • Emirados Árabes Unidos
  • Iêmen
  • Iraque
  • Jordânia
  • Líbano
  • Líbia
  • Marrocos
  • Mauritânia
  • Omã
  • Síria
  • Somália
  • Sudão
  • Djibuti
  • Tunísia
Comércio Exterior



Países ÁrabesPaíses Árabes





















Exportações: Brasil - Países Árabes

jan - jul 2016 / jan - jul 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankProdutosjan - jul 2016jan - jul 2017jan - jul 2016jan - jul 20172016 / 2017
1
17 - Açúcares e produtos ...
1.736,112.587,7128,0836,2549,05
2
02 - Carnes e miudezas, c...
2.142,232.109,8634,6429,56-1,51
3
26 - Minérios, escórias e...
300,96632,144,878,86110,05
4
28 - Produtos químicos in...
219,17181,373,542,54-17,25
5
12 - Sementes e frutos ol...
191,62173,653,102,43-9,38
6
73 - Obras de ferro fundi...
138,76161,872,242,2716,65
7
10 - Cereais
377,79157,766,112,21-58,24
8
87 - Veículos automóveis,...
108,37128,381,751,8018,46
9
93 - Material de Defesa
20,01123,090,321,72515,14
10
09 - Café, chá, mate e es...
73,4998,411,191,3833,90
 Outros875,29783,8714,1510,98-10,44
 Total6.183,817.138,1110010015,43

Fonte: SECEX (julho/2017)

Importações: Brasil - Países Árabes

jan - jul 2016 / jan - jul 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankProdutosjan - jul 2016jan - jul 2017jan - jul 2016jan - jul 20172016 / 2017
1
27 - Combustíveis minerai...
2.260,882.458,0469,3863,298,72
2
31 - Adubos ou fertilizan...
668,571.017,3120,5226,1952,16
3
25 - Sal; enxofre; terras...
54,6585,911,682,2157,20
4
39 - Plásticos e suas obr...
43,9674,701,351,9269,94
5
29 - Produtos químicos or...
52,2755,691,601,436,55
6
03 - Peixes e crustáceos,...
39,7343,291,221,118,95
7
76 - Alumínio e suas obra...
30,5434,700,940,8913,61
8
28 - Produtos químicos in...
18,9622,090,580,5716,48
9
85 - Aparelhos e materiai...
19,7218,960,610,49-3,90
10
62 - Vestuário e seus ace...
14,4113,450,440,35-6,67
 Outros55,0659,911,691,548,80
 Total3.258,763.884,0310010019,19

Fonte: SECEX (julho/2017)





Exportações: Brasil - Países Árabes

jan - jul 2016 / jan - jul 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankPaísesjan - jul 2016jan - jul 2017jan - jul 2016jan - jul 20172016 / 2017
1Arábia Saudita1.444,861.543,6823,2621,556,84
2Argélia653,73736,4310,5310,2812,65
3Bahrein103,12187,481,662,6281,80
4Catar148,76253,822,403,5470,63
5Djibuti9,4339,370,150,55317,51
6Egito1.013,55947,6216,3213,23-6,50
7Emirados Árabes Unidos1.103,411.275,4817,7717,8115,59
8Iêmen201,54195,163,252,72-3,17
9Ilhas Comores1,330,730,020,01-45,37
10Iraque256,33409,544,135,7259,77
11Jordânia121,81112,321,961,57-7,79
12Kuwait125,39135,292,021,897,90
13Líbano129,83140,802,091,978,45
14Líbia72,2372,141,161,01-0,12
15Marrocos247,09362,913,985,0746,87
16Mauritânia63,1851,031,020,71-19,23
17Omã274,13423,664,415,9154,55
18Palestina17,3015,100,280,21-12,72
19Síria44,5443,760,720,61-1,73
20Somália36,7236,790,590,510,18
21Sudão16,8110,890,270,15-35,24
22Tunísia125,40169,582,022,3735,23
 Total6.210,477.163,5810010015,35

Fonte: SECEX (julho/2017)

Importações: Brasil - Países Árabes

jan - jul 2016 / jan - jul 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankPaísesjan - jul 2016jan - jul 2017jan - jul 2016jan - jul 20172016 / 2017
1Arábia Saudita761,811.108,7123,3828,5545,54
2Argélia1.091,591.481,5333,5038,1435,72
3Bahrein52,1149,471,601,27-5,07
4Catar402,33254,8012,356,56-36,67
5Djibuti0,000,000,000,004.202,63
6Egito30,03110,290,922,84267,23
7Emirados Árabes Unidos262,0889,898,042,31-65,70
8Iêmen0,130,020,000,00-85,15
9Ilhas Comores0,030,020,000,00-46,10
10Iraque32,3849,600,991,2853,18
11Jordânia2,213,190,070,0844,42
12Kuwait197,07121,366,053,12-38,41
13Líbano1,5818,490,050,481.071,97
14Líbia14,5925,200,450,6572,76
15Marrocos321,06471,679,8512,1446,91
16Mauritânia0,320,350,010,019,25
17Omã59,2977,801,822,0031,21
18Palestina0,000,090,000,002.855,49
19Síria0,730,870,020,0220,15
20Somália0,010,000,000,00-98,15
21Sudão0,740,530,020,01-29,02
22Tunísia28,6720,150,880,52-29,72
 Total3.258,763.884,0310010019,19

Fonte: SECEX (julho/2017)

Corrente Comercial: Brasil - Países Árabes

jan - jul 2016 / jan - jul 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankPaísesjan - jul 2016jan - jul 2017jan - jul 2016jan - jul 20172016 / 2017
1Arábia Saudita2.206,672.652,3923,3024,0120,20
2Argélia1.745,322.217,9718,4320,0827,08
3Bahrein155,23236,951,642,1452,64
4Catar551,09508,615,824,60-7,71
5Djibuti9,4339,380,100,36317,56
6Egito1.043,581.057,9111,029,581,37
7Emirados Árabes Unidos1.365,481.365,3714,4212,36-0,01
8Iêmen201,67195,182,131,77-3,22
9Ilhas Comores1,360,740,010,01-45,38
10Iraque288,71459,133,054,1659,03
11Jordânia124,02115,511,311,05-6,86
12Kuwait322,45256,653,412,32-20,41
13Líbano131,41159,291,391,4421,22
14Líbia86,8297,350,920,8812,13
15Marrocos568,15834,586,007,5546,89
16Mauritânia63,4951,380,670,47-19,08
17Omã333,42501,463,524,5450,40
18Palestina17,3115,190,180,14-12,24
19Síria45,2644,640,480,40-1,38
20Somália36,7336,790,390,330,15
21Sudão17,5611,420,190,10-34,97
22Tunísia154,07189,731,631,7223,15
 Total9.469,2311.047,6210010016,67

Fonte: SECEX (julho/2017)

Saldo Comercial: Brasil - Países Árabes

jan - jul 2016 / jan - jul 2017

 Valores em Milhões de US$
RankPaísesjan - jul 2016jan - jul 2017
1Arábia Saudita683,05434,97
2Argélia-437,86-745,10
3Bahrein51,01138,01
4Catar-253,58-0,98
5Djibuti9,4339,37
6Egito983,51837,32
7Emirados Árabes Unidos841,331.185,59
8Iêmen201,41195,14
9Ilhas Comores1,300,71
10Iraque223,95359,94
11Jordânia119,60109,13
12Kuwait-71,6813,93
13Líbano128,25122,31
14Líbia57,6446,94
15Marrocos-73,97-108,76
16Mauritânia62,8650,68
17Omã214,83345,86
18Palestina17,3015,02
19Síria43,8142,89
20Somália36,7136,79
21Sudão16,0710,36
22Tunísia96,72149,43
 Total2.951,723.279,55

Fonte: SECEX (julho/2017)