Infobiz Online


Você acaba de entrar no Infobiz Online, página de dados de exportação e importação do Brasil com os países árabes. Aqui você encontra a balança comercial por país árabe e os principais produtos comercializadas. Os dados são atualizados mensalmente pela nossa equipe de Inteligência de Mercado, qualquer dúvida, entre em contato conosco!

  • Países Árabes
  • Arábia Saudita
  • Argélia
  • Bahrein
  • Brasil
  • Catar
  • Ilhas Comores
  • Kuwait
  • Egito
  • Emirados Árabes Unidos
  • Iêmen
  • Iraque
  • Jordânia
  • Líbano
  • Líbia
  • Marrocos
  • Mauritânia
  • Omã
  • Síria
  • Somália
  • Sudão
  • Djibuti
  • Tunísia
Comércio Exterior



Países ÁrabesPaíses Árabes



























Exportações: Brasil - Países Árabes

jan - nov 2015 / jan - nov 2016

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankProdutosjan - nov 2015jan - nov 2016jan - nov 2015jan - nov 20162015 / 2016
1
02 - Carnes e miudezas, c...
3.497,443.246,4932,0331,71-7,18
2
17 - Açúcares e produtos ...
2.287,633.144,6620,9530,7237,46
3
26 - Minérios, escórias e...
1.109,94626,3010,166,12-43,57
4
10 - Cereais
770,12518,787,055,07-32,64
5
28 - Produtos químicos in...
524,97357,124,813,49-31,97
6
87 - Veículos automóveis,...
88,73281,000,812,74216,69
7
73 - Obras de ferro fundi...
125,62229,871,152,2582,99
8
12 - Sementes e frutos ol...
489,85199,314,491,95-59,31
9
84 - Máquinas, aparelhos ...
247,59164,572,271,61-33,53
10
09 - Café, chá, mate e es...
163,93136,921,501,34-16,48
 Outros1.614,271.332,0114,7813,01-17,49
 Total10.920,0810.237,02100100-6,26

Fonte: SECEX (novembro/2016)

Importações: Brasil - Países Árabes

jan - nov 2015 / jan - nov 2016

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankProdutosjan - nov 2015jan - nov 2016jan - nov 2015jan - nov 20162015 / 2016
1
27 - Combustíveis minerai...
4.800,643.280,8672,8566,37-31,66
2
31 - Adubos ou fertilizan...
1.129,371.156,8017,1423,402,43
3
25 - Sal; enxofre; terras...
124,4487,101,891,76-30,01
4
39 - Plásticos e suas obr...
162,9680,652,471,63-50,51
5
29 - Produtos químicos or...
94,8276,651,441,55-19,17
6
03 - Peixes e crustáceos,...
11,3651,810,171,05355,98
7
76 - Alumínio e suas obra...
74,0438,661,120,78-47,79
8
85 - Aparelhos e materiai...
24,4634,570,370,7041,30
9
28 - Produtos químicos in...
43,8127,520,660,56-37,17
10
62 - Vestuário e seus ace...
18,0120,810,270,4215,53
 Outros106,1787,681,611,77-17,41
 Total6.590,094.943,10100100-24,99

Fonte: SECEX (novembro/2016)









Exportações: Brasil - Países Árabes

jan - nov 2015 / jan - nov 2016

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankPaísesjan - nov 2015jan - nov 2016jan - nov 2015jan - nov 20162015 / 2016
1Arábia Saudita2.448,322.295,5922,3522,32-6,24
2Argélia886,09935,818,099,105,61
3Bahrein295,62226,642,702,20-23,33
4Catar330,34350,833,023,416,20
5Djibuti13,5041,860,120,41210,02
6Egito1.932,901.621,2517,6515,77-16,12
7Emirados Árabes Unidos2.232,951.990,8920,3819,36-10,84
8Iêmen188,19359,601,723,5091,08
9Ilhas Comores0,741,740,010,02135,33
10Iraque293,84404,152,683,9337,54
11Jordânia217,05169,121,981,64-22,08
12Kuwait217,89182,531,991,78-16,23
13Líbano238,66246,692,182,403,37
14Líbia144,74139,341,321,36-3,73
15Marrocos407,48392,633,723,82-3,65
16Mauritânia114,17104,911,041,02-8,12
17Omã545,05441,214,984,29-19,05
18Palestina44,0026,580,400,26-39,59
19Síria57,6685,400,530,8348,11
20Somália35,9069,090,330,6792,45
21Sudão20,9429,610,190,2941,38
22Tunísia288,07167,662,631,63-41,80
 Total10.954,1010.283,11100100-6,13

Fonte: SECEX (novembro/2016)

Importações: Brasil - Países Árabes

jan - nov 2015 / jan - nov 2016

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankPaísesjan - nov 2015jan - nov 2016jan - nov 2015jan - nov 20162015 / 2016
1Arábia Saudita1.789,821.255,7427,1625,40-29,84
2Argélia1.685,001.564,0625,5731,64-7,18
3Bahrein72,3775,111,101,523,79
4Catar855,97484,9312,999,81-43,35
5Djibuti0,010,010,000,00-15,89
6Egito101,4786,411,541,75-14,85
7Emirados Árabes Unidos434,80319,716,606,47-26,47
8Iêmen0,230,130,000,00-43,70
9Ilhas Comores0,030,040,000,0034,28
10Iraque393,84114,605,982,32-70,90
11Jordânia5,775,820,090,120,82
12Kuwait406,32285,866,175,78-29,65
13Líbano23,632,010,360,04-91,47
14Líbia0,0026,800,000,5441.871.278,13
15Marrocos694,70599,5810,5412,13-13,69
16Mauritânia0,070,450,000,01536,58
17Omã66,7574,181,011,5011,12
18Palestina0,140,140,000,002,77
19Síria1,400,960,020,02-31,16
20Somália0,020,010,000,00-31,66
21Sudão1,350,940,020,02-30,84
22Tunísia56,3845,600,860,92-19,13
 Total6.590,094.943,10100100-24,99

Fonte: SECEX (novembro/2016)

Corrente Comercial: Brasil - Países Árabes

jan - nov 2015 / jan - nov 2016

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankPaísesjan - nov 2015jan - nov 2016jan - nov 2015jan - nov 20162015 / 2016
1Arábia Saudita4.238,143.551,3424,1623,32-16,21
2Argélia2.571,082.499,8714,6516,42-2,77
3Bahrein367,99301,752,101,98-18,00
4Catar1.186,30835,766,765,49-29,55
5Djibuti13,5141,870,080,27209,86
6Egito2.034,371.707,6611,6011,22-16,06
7Emirados Árabes Unidos2.667,752.310,6015,2115,18-13,39
8Iêmen188,42359,731,072,3690,91
9Ilhas Comores0,771,780,000,01131,29
10Iraque687,69518,743,923,41-24,57
11Jordânia222,82174,941,271,15-21,49
12Kuwait624,21468,383,563,08-24,96
13Líbano262,29248,711,501,63-5,18
14Líbia144,74166,140,821,0914,79
15Marrocos1.102,18992,216,286,52-9,98
16Mauritânia114,25105,360,650,69-7,78
17Omã611,81515,383,493,38-15,76
18Palestina44,1326,720,250,18-39,46
19Síria59,0686,360,340,5746,23
20Somália35,9269,100,200,4592,38
21Sudão22,3030,550,130,2037,00
22Tunísia344,45213,251,961,40-38,09
 Total17.544,1915.226,21100100-13,21

Fonte: SECEX (novembro/2016)

Saldo Comercial: Brasil - Países Árabes

jan - nov 2015 / jan - nov 2016

 Valores em Milhões de US$
RankPaísesjan - nov 2015jan - nov 2016
1Arábia Saudita658,501.039,85
2Argélia-798,91-628,25
3Bahrein223,24151,53
4Catar-525,63-134,10
5Djibuti13,4941,85
6Egito1.831,431.534,85
7Emirados Árabes Unidos1.798,151.671,17
8Iêmen187,96359,47
9Ilhas Comores0,711,70
10Iraque-100,00289,55
11Jordânia211,27163,30
12Kuwait-188,43-103,33
13Líbano215,03244,68
14Líbia144,74112,55
15Marrocos-287,22-206,96
16Mauritânia114,10104,46
17Omã478,30367,03
18Palestina43,8626,44
19Síria56,2684,43
20Somália35,8869,07
21Sudão19,5928,68
22Tunísia231,69122,06
 Total4.364,015.340,01

Fonte: SECEX (novembro/2016)