Infobiz Online


Você acaba de entrar no Infobiz Online, página de dados de exportação e importação do Brasil com os países árabes. Aqui você encontra a balança comercial por país árabe e os principais produtos comercializadas. Os dados são atualizados mensalmente pela nossa equipe de Inteligência de Mercado, qualquer dúvida, entre em contato conosco!

  • Países Árabes
  • Arábia Saudita
  • Argélia
  • Bahrein
  • Brasil
  • Catar
  • Ilhas Comores
  • Kuwait
  • Egito
  • Emirados Árabes Unidos
  • Iêmen
  • Iraque
  • Jordânia
  • Líbano
  • Líbia
  • Marrocos
  • Mauritânia
  • Omã
  • Síria
  • Somália
  • Sudão
  • Djibuti
  • Tunísia
Comércio Exterior



Países ÁrabesPaíses Árabes



























Exportações: Brasil - Países Árabes

jan - mai 2016 / jan - mai 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankProdutosjan - mai 2016jan - mai 2017jan - mai 2016jan - mai 20172016 / 2017
1
17 - Açúcares e produtos ...
1.136,701.551,0926,2432,1936,46
2
02 - Carnes e miudezas, c...
1.494,421.477,4134,5030,66-1,14
3
26 - Minérios, escórias e...
193,82484,374,4710,05149,91
4
73 - Obras de ferro fundi...
100,22139,992,312,9139,69
5
87 - Veículos automóveis,...
88,10121,552,032,5237,97
6
12 - Sementes e frutos ol...
115,38116,822,662,421,25
7
93 - Material de Defesa
13,49116,360,312,41762,23
8
28 - Produtos químicos in...
167,83115,533,872,40-31,17
9
10 - Cereais
340,8882,827,871,72-75,70
10
09 - Café, chá, mate e es...
61,3079,701,421,6530,01
 Outros619,36533,4114,3011,07-13,88
 Total4.331,504.819,0510010011,26

Fonte: SECEX (maio/2017)

Importações: Brasil - Países Árabes

jan - mai 2016 / jan - mai 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankProdutosjan - mai 2016jan - mai 2017jan - mai 2016jan - mai 20172016 / 2017
1
27 - Combustíveis minerai...
1.588,071.770,3770,4263,4511,48
2
31 - Adubos ou fertilizan...
441,19724,4719,5625,9764,21
3
39 - Plásticos e suas obr...
34,8755,031,551,9757,83
4
25 - Sal; enxofre; terras...
35,9754,501,591,9551,52
5
29 - Produtos químicos or...
30,2245,751,341,6451,41
6
03 - Peixes e crustáceos,...
25,9331,081,151,1119,86
7
76 - Alumínio e suas obra...
23,0925,061,020,908,52
8
28 - Produtos químicos in...
15,9915,560,710,56-2,71
9
85 - Aparelhos e materiai...
12,3515,010,550,5421,56
10
62 - Vestuário e seus ace...
9,729,340,430,33-3,95
 Outros37,8243,961,681,5816,25
 Total2.255,212.790,1210010023,72

Fonte: SECEX (maio/2017)









Exportações: Brasil - Países Árabes

jan - mai 2016 / jan - mai 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankPaísesjan - mai 2016jan - mai 2017jan - mai 2016jan - mai 20172016 / 2017
1Arábia Saudita1.032,181.192,9823,7224,6515,58
2Argélia413,03524,239,4910,8326,92
3Bahrein80,03141,411,842,9276,69
4Catar108,25206,432,494,2790,69
5Djibuti5,2724,770,120,51370,08
6Egito760,85407,7817,498,43-46,40
7Emirados Árabes Unidos764,34850,4117,5717,5711,26
8Iêmen136,79113,213,142,34-17,24
9Ilhas Comores0,960,530,020,01-44,88
10Iraque164,04267,153,775,5262,86
11Jordânia79,1376,761,821,59-3,00
12Kuwait89,43102,062,062,1114,12
13Líbano84,8295,681,951,9812,80
14Líbia42,4850,240,981,0418,27
15Marrocos161,16247,803,705,1253,76
16Mauritânia51,3337,731,180,78-26,51
17Omã204,50336,484,706,9564,54
18Palestina13,639,310,310,19-31,74
19Síria32,2427,670,740,57-14,16
20Somália24,9428,020,570,5812,34
21Sudão6,014,390,140,09-27,03
22Tunísia95,4094,932,191,96-0,49
 Total4.350,834.839,9510010011,24

Fonte: SECEX (maio/2017)

Importações: Brasil - Países Árabes

jan - mai 2016 / jan - mai 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankPaísesjan - mai 2016jan - mai 2017jan - mai 2016jan - mai 20172016 / 2017
1Arábia Saudita516,79838,0122,9230,0362,15
2Argélia623,241.084,0627,6438,8573,94
3Bahrein40,3945,181,791,6211,87
4Catar355,25194,2515,756,96-45,32
5Djibuti - 0,000,000,00 -
6Egito15,4486,520,683,10460,21
7Emirados Árabes Unidos246,8367,4010,942,42-72,69
8Iêmen0,130,020,010,00-85,73
9Ilhas Comores0,030,010,000,00-55,74
10Iraque32,380,001,440,00-100,00
11Jordânia1,401,830,060,0730,10
12Kuwait172,53107,327,653,85-37,80
13Líbano1,178,540,050,31631,51
14Líbia0,00 - 0,000,00 -
15Marrocos181,81283,208,0610,1555,77
16Mauritânia0,310,350,010,0112,82
17Omã49,6360,782,202,1822,47
18Palestina0,000,090,000,002.855,49
19Síria0,550,640,020,0216,98
20Somália0,010,000,000,00-96,12
21Sudão0,690,480,030,02-30,54
22Tunísia16,6311,440,740,41-31,26
 Total2.255,212.790,1210010023,72

Fonte: SECEX (maio/2017)

Corrente Comercial: Brasil - Países Árabes

jan - mai 2016 / jan - mai 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankPaísesjan - mai 2016jan - mai 2017jan - mai 2016jan - mai 20172016 / 2017
1Arábia Saudita1.548,972.030,9823,4526,6231,12
2Argélia1.036,271.608,2915,6921,0855,20
3Bahrein120,42186,591,822,4554,95
4Catar463,50400,687,025,25-13,55
5Djibuti5,2724,770,080,32370,11
6Egito776,30494,3011,756,48-36,33
7Emirados Árabes Unidos1.011,17917,8115,3112,03-9,23
8Iêmen136,92113,232,071,48-17,30
9Ilhas Comores0,990,540,010,01-45,18
10Iraque196,42267,152,973,5036,01
11Jordânia80,5478,591,221,03-2,42
12Kuwait261,96209,383,972,74-20,07
13Líbano85,99104,221,301,3721,20
14Líbia42,4850,240,640,6618,27
15Marrocos342,97531,015,196,9654,83
16Mauritânia51,6438,070,780,50-26,28
17Omã254,13397,263,855,2156,32
18Palestina13,649,390,210,12-31,13
19Síria32,7928,320,500,37-13,64
20Somália24,9428,020,380,3712,31
21Sudão6,714,870,100,06-27,39
22Tunísia112,03106,371,701,39-5,06
 Total6.606,047.630,0710010015,50

Fonte: SECEX (maio/2017)

Saldo Comercial: Brasil - Países Árabes

jan - mai 2016 / jan - mai 2017

 Valores em Milhões de US$
RankPaísesjan - mai 2016jan - mai 2017
1Arábia Saudita515,38354,97
2Argélia-210,21-559,83
3Bahrein39,6496,22
4Catar-247,0012,18
5Djibuti5,2724,77
6Egito745,41321,26
7Emirados Árabes Unidos517,52783,01
8Iêmen136,67113,19
9Ilhas Comores0,940,52
10Iraque131,66267,15
11Jordânia77,7374,94
12Kuwait-83,10-5,26
13Líbano83,6587,14
14Líbia42,4850,24
15Marrocos-20,64-35,40
16Mauritânia51,0337,38
17Omã154,87275,69
18Palestina13,639,22
19Síria31,6927,03
20Somália24,9328,02
21Sudão5,323,91
22Tunísia78,7683,50
 Total2.095,622.049,84

Fonte: SECEX (maio/2017)