Infobiz Online


Você acaba de entrar no Infobiz Online, página de dados de exportação e importação do Brasil com os países árabes. Aqui você encontra a balança comercial por país árabe e os principais produtos comercializadas. Os dados são atualizados mensalmente pela nossa equipe de Inteligência de Mercado, qualquer dúvida, entre em contato conosco!

  • Países Árabes
  • Arábia Saudita
  • Argélia
  • Bahrein
  • Brasil
  • Catar
  • Ilhas Comores
  • Kuwait
  • Egito
  • Emirados Árabes Unidos
  • Iêmen
  • Iraque
  • Jordânia
  • Líbano
  • Líbia
  • Marrocos
  • Mauritânia
  • Omã
  • Síria
  • Somália
  • Sudão
  • Djibuti
  • Tunísia
Comércio Exterior



Países ÁrabesPaíses Árabes



























Exportações: Brasil - Países Árabes

jan - abr 2016 / jan - abr 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankProdutosjan - abr 2016jan - abr 2017jan - abr 2016jan - abr 20172016 / 2017
1
17 - Açúcares e produtos ...
925,281.178,3026,9030,7627,35
2
02 - Carnes e miudezas, c...
1.164,101.177,2133,8430,741,13
3
26 - Minérios, escórias e...
127,82393,763,7210,28208,07
4
73 - Obras de ferro fundi...
80,39112,872,342,9540,40
5
93 - Material de Defesa
6,49112,080,192,931.627,38
6
87 - Veículos automóveis,...
82,38109,332,392,8532,71
7
12 - Sementes e frutos ol...
78,9991,342,302,3815,63
8
28 - Produtos químicos in...
123,9984,543,602,21-31,82
9
10 - Cereais
338,0481,689,832,13-75,84
10
09 - Café, chá, mate e es...
51,8069,031,511,8033,25
 Outros460,93420,0013,4010,97-8,88
 Total3.440,223.830,1410010011,33

Fonte: SECEX (abril/2017)

Importações: Brasil - Países Árabes

jan - abr 2016 / jan - abr 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankProdutosjan - abr 2016jan - abr 2017jan - abr 2016jan - abr 20172016 / 2017
1
27 - Combustíveis minerai...
1.229,961.432,9870,9062,5716,51
2
31 - Adubos ou fertilizan...
310,31634,3217,8927,70104,42
3
25 - Sal; enxofre; terras...
34,9243,572,011,9024,77
4
39 - Plásticos e suas obr...
29,8141,951,721,8340,72
5
29 - Produtos químicos or...
27,6334,231,591,4923,89
6
03 - Peixes e crustáceos,...
21,1425,901,221,1322,55
7
85 - Aparelhos e materiai...
9,2113,060,530,5741,77
8
76 - Alumínio e suas obra...
18,8811,511,090,50-39,03
9
28 - Produtos químicos in...
14,458,640,830,38-40,22
10
20 - Preparações de produ...
0,577,880,030,341.281,14
 Outros37,9936,242,191,58-4,62
 Total1.734,882.290,2910010032,01

Fonte: SECEX (abril/2017)









Exportações: Brasil - Países Árabes

jan - abr 2016 / jan - abr 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankPaísesjan - abr 2016jan - abr 2017jan - abr 2016jan - abr 20172016 / 2017
1Arábia Saudita818,291.019,0923,6826,4824,54
2Argélia316,46412,899,1610,7330,47
3Bahrein62,73118,241,823,0788,48
4Catar84,12175,402,434,56108,53
5Djibuti3,2520,930,090,54543,93
6Egito643,12297,6718,617,73-53,71
7Emirados Árabes Unidos637,22637,2418,4416,560,00
8Iêmen102,9679,812,982,07-22,48
9Ilhas Comores0,580,530,020,01-9,04
10Iraque123,60203,993,585,3065,04
11Jordânia64,4364,891,861,690,71
12Kuwait72,5383,902,102,1815,68
13Líbano62,5180,151,812,0828,23
14Líbia26,8425,050,780,65-6,66
15Marrocos122,82205,553,555,3467,36
16Mauritânia44,9822,981,300,60-48,91
17Omã135,43272,403,927,08101,14
18Palestina11,617,600,340,20-34,55
19Síria31,0326,720,900,69-13,91
20Somália21,1011,530,610,30-45,37
21Sudão5,422,550,160,07-52,88
22Tunísia64,8779,581,882,0722,69
 Total3.455,903.848,6910010011,37

Fonte: SECEX (abril/2017)

Importações: Brasil - Países Árabes

jan - abr 2016 / jan - abr 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankPaísesjan - abr 2016jan - abr 2017jan - abr 2016jan - abr 20172016 / 2017
1Arábia Saudita345,72594,2219,9325,9571,88
2Argélia497,80955,6928,6941,7391,98
3Bahrein24,5040,631,411,7765,85
4Catar288,03173,8416,607,59-39,65
5Djibuti - 0,000,000,00 -
6Egito11,0477,930,643,40605,93
7Emirados Árabes Unidos204,4953,1611,792,32-74,00
8Iêmen0,130,020,010,00-85,72
9Ilhas Comores0,010,010,000,0099,47
10Iraque32,380,001,870,00-100,00
11Jordânia1,361,280,080,06-5,60
12Kuwait152,19106,428,774,65-30,07
13Líbano1,066,910,060,30549,14
14Líbia0,00 - 0,000,00 -
15Marrocos118,11233,136,8110,1897,39
16Mauritânia - 0,350,000,02 -
17Omã46,9138,752,701,69-17,39
18Palestina0,000,090,000,002.855,49
19Síria0,470,530,030,0212,51
20Somália0,010,000,000,00-96,12
21Sudão0,550,380,030,02-31,91
22Tunísia10,126,960,580,30-31,24
 Total1.734,882.290,2910010032,01

Fonte: SECEX (abril/2017)

Corrente Comercial: Brasil - Países Árabes

jan - abr 2016 / jan - abr 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankPaísesjan - abr 2016jan - abr 2017jan - abr 2016jan - abr 20172016 / 2017
1Arábia Saudita1.164,011.613,3022,4226,2838,60
2Argélia814,261.368,5815,6922,2968,08
3Bahrein87,23158,871,682,5982,12
4Catar372,15349,247,175,69-6,16
5Djibuti3,2520,930,060,34543,98
6Egito654,16375,6012,606,12-42,58
7Emirados Árabes Unidos841,71690,4016,2211,25-17,98
8Iêmen103,0879,831,991,30-22,56
9Ilhas Comores0,590,540,010,01-7,92
10Iraque155,98203,993,003,3230,78
11Jordânia65,7966,171,271,080,58
12Kuwait224,72190,324,333,10-15,31
13Líbano63,5787,061,221,4236,95
14Líbia26,8425,050,520,41-6,66
15Marrocos240,93438,684,647,1582,08
16Mauritânia44,9823,330,870,38-48,14
17Omã182,34311,163,515,0770,64
18Palestina11,617,680,220,13-33,84
19Síria31,5127,250,610,44-13,51
20Somália21,1111,530,410,19-45,39
21Sudão5,972,930,110,05-50,94
22Tunísia74,9886,541,441,4115,41
 Total5.190,776.138,9810010018,27

Fonte: SECEX (abril/2017)

Saldo Comercial: Brasil - Países Árabes

jan - abr 2016 / jan - abr 2017

 Valores em Milhões de US$
RankPaísesjan - abr 2016jan - abr 2017
1Arábia Saudita472,57424,87
2Argélia-181,34-542,80
3Bahrein38,2477,61
4Catar-203,921,57
5Djibuti3,2520,93
6Egito632,08219,74
7Emirados Árabes Unidos432,73584,08
8Iêmen102,8379,79
9Ilhas Comores0,580,52
10Iraque91,22203,99
11Jordânia63,0763,60
12Kuwait-79,66-22,52
13Líbano61,4473,24
14Líbia26,8425,05
15Marrocos4,72-27,58
16Mauritânia44,9822,63
17Omã88,52233,65
18Palestina11,617,51
19Síria30,5626,18
20Somália21,0911,53
21Sudão4,862,18
22Tunísia54,7572,63
 Total1.721,021.558,40

Fonte: SECEX (abril/2017)