Infobiz Online


Você acaba de entrar no Infobiz Online, página de dados de exportação e importação do Brasil com os países árabes. Aqui você encontra a balança comercial por país árabe e os principais produtos comercializadas. Os dados são atualizados mensalmente pela nossa equipe de Inteligência de Mercado, qualquer dúvida, entre em contato conosco!

  • Países Árabes
  • Arábia Saudita
  • Argélia
  • Bahrein
  • Brasil
  • Catar
  • Ilhas Comores
  • Kuwait
  • Egito
  • Emirados Árabes Unidos
  • Iêmen
  • Iraque
  • Jordânia
  • Líbano
  • Líbia
  • Marrocos
  • Mauritânia
  • Omã
  • Síria
  • Somália
  • Sudão
  • Djibuti
  • Tunísia
Comércio Exterior



Países ÁrabesPaíses Árabes



















Exportações: Brasil - Países Árabes

jan - ago 2016 / jan - ago 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankProdutosjan - ago 2016jan - ago 2017jan - ago 2016jan - ago 20172016 / 2017
1
17 - Açúcares e produtos ...
2.116,423.011,9128,6735,4342,31
2
02 - Carnes e miudezas, c...
2.450,432.469,2433,1929,040,77
3
26 - Minérios, escórias e...
378,98716,925,138,4389,17
4
10 - Cereais
435,71355,545,904,18-18,40
5
28 - Produtos químicos in...
253,60210,013,442,47-17,19
6
87 - Veículos automóveis,...
166,34195,752,252,3017,68
7
12 - Sementes e frutos ol...
194,59174,102,642,05-10,53
8
73 - Obras de ferro fundi...
167,29164,662,271,94-1,57
9
93 - Material de Defesa
99,74125,201,351,4725,53
10
09 - Café, chá, mate e es...
87,50119,001,191,4036,00
 Outros1.031,61959,6113,9711,29-6,98
 Total7.382,218.501,9410010015,17

Fonte: SECEX (agosto/2017)

Importações: Brasil - Países Árabes

jan - ago 2016 / jan - ago 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankProdutosjan - ago 2016jan - ago 2017jan - ago 2016jan - ago 20172016 / 2017
1
27 - Combustíveis minerai...
2.523,682.768,9868,1263,259,72
2
31 - Adubos ou fertilizan...
810,131.153,5921,8726,3542,40
3
25 - Sal; enxofre; terras...
59,8493,941,622,1556,99
4
39 - Plásticos e suas obr...
50,7882,351,371,8862,18
5
29 - Produtos químicos or...
58,6063,451,581,458,28
6
03 - Peixes e crustáceos,...
43,2948,011,171,1010,89
7
76 - Alumínio e suas obra...
32,5236,530,880,8312,33
8
28 - Produtos químicos in...
23,1825,600,630,5810,42
9
85 - Aparelhos e materiai...
21,7021,500,590,49-0,90
10
62 - Vestuário e seus ace...
16,5716,630,450,380,40
 Outros64,6867,461,751,544,29
 Total3.704,964.378,0310010018,17

Fonte: SECEX (agosto/2017)





Exportações: Brasil - Países Árabes

jan - ago 2016 / jan - ago 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankPaísesjan - ago 2016jan - ago 2017jan - ago 2016jan - ago 20172016 / 2017
1Arábia Saudita1.713,761.787,6423,1120,964,31
2Argélia716,81833,259,679,7716,24
3Bahrein128,76219,941,742,5870,82
4Catar241,69267,693,263,1410,76
5Djibuti10,8245,020,150,53315,92
6Egito1.225,471.347,4516,5315,809,95
7Emirados Árabes Unidos1.341,151.515,3718,0917,7612,99
8Iêmen260,90258,983,523,04-0,74
9Ilhas Comores1,510,810,020,01-46,30
10Iraque297,94458,834,025,3854,00
11Jordânia133,65141,391,801,665,80
12Kuwait145,74161,061,971,8910,51
13Líbano165,50164,682,231,93-0,49
14Líbia86,16101,211,161,1917,47
15Marrocos273,99404,403,704,7447,60
16Mauritânia74,1358,231,000,68-21,45
17Omã324,19458,304,375,3741,37
18Palestina19,7718,440,270,22-6,74
19Síria47,4448,970,640,573,21
20Somália49,4739,690,670,47-19,77
21Sudão22,3016,770,300,20-24,80
22Tunísia133,11182,581,802,1437,17
 Total7.414,258.530,7010010015,06

Fonte: SECEX (agosto/2017)

Importações: Brasil - Países Árabes

jan - ago 2016 / jan - ago 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankPaísesjan - ago 2016jan - ago 2017jan - ago 2016jan - ago 20172016 / 2017
1Arábia Saudita879,671.230,0623,7428,1039,83
2Argélia1.222,251.671,0432,9938,1736,72
3Bahrein57,8550,931,561,16-11,95
4Catar414,59289,9711,196,62-30,06
5Djibuti0,000,000,000,004.202,63
6Egito50,02119,311,352,73138,50
7Emirados Árabes Unidos282,9493,297,642,13-67,03
8Iêmen0,130,020,000,00-84,71
9Ilhas Comores0,030,020,000,00-39,38
10Iraque32,3870,850,871,62118,82
11Jordânia3,004,490,080,1049,65
12Kuwait217,39121,375,872,77-44,17
13Líbano1,6718,670,050,431.018,64
14Líbia26,8037,640,720,8640,46
15Marrocos412,04564,9811,1212,9037,12
16Mauritânia0,320,350,010,017,30
17Omã68,3979,231,851,8115,85
18Palestina0,000,090,000,002.855,49
19Síria0,770,880,020,0214,04
20Somália0,010,000,000,00-98,15
21Sudão0,820,530,020,01-35,39
22Tunísia33,8824,310,910,56-28,25
 Total3.704,964.378,0310010018,17

Fonte: SECEX (agosto/2017)

Corrente Comercial: Brasil - Países Árabes

jan - ago 2016 / jan - ago 2017

 Valores em Milhões de US$Participação %Variação %
RankPaísesjan - ago 2016jan - ago 2017jan - ago 2016jan - ago 20172016 / 2017
1Arábia Saudita2.593,433.017,7023,3223,3816,36
2Argélia1.939,062.504,3017,4419,4029,15
3Bahrein186,60270,871,682,1045,16
4Catar656,28557,675,904,32-15,03
5Djibuti10,8245,020,100,35315,97
6Egito1.275,491.466,7611,4711,3615,00
7Emirados Árabes Unidos1.624,091.608,6614,6112,46-0,95
8Iêmen261,03259,002,352,01-0,78
9Ilhas Comores1,540,830,010,01-46,16
10Iraque330,32529,682,974,1060,36
11Jordânia136,65145,891,231,136,76
12Kuwait363,12282,433,272,19-22,22
13Líbano167,17183,351,501,429,68
14Líbia112,96138,851,021,0822,92
15Marrocos686,02969,386,177,5141,30
16Mauritânia74,4558,570,670,45-21,33
17Omã392,58537,533,534,1636,92
18Palestina19,7818,530,180,14-6,32
19Síria48,2249,850,430,393,38
20Somália49,4839,690,450,31-19,79
21Sudão23,1317,310,210,13-25,17
22Tunísia166,99206,891,501,6023,90
 Total11.119,2112.908,7410010016,09

Fonte: SECEX (agosto/2017)

Saldo Comercial: Brasil - Países Árabes

jan - ago 2016 / jan - ago 2017

 Valores em Milhões de US$
RankPaísesjan - ago 2016jan - ago 2017
1Arábia Saudita834,10557,58
2Argélia-505,44-837,79
3Bahrein70,91169,00
4Catar-172,91-22,28
5Djibuti10,8245,01
6Egito1.175,451.228,15
7Emirados Árabes Unidos1.058,211.422,07
8Iêmen260,77258,96
9Ilhas Comores1,480,79
10Iraque265,56387,98
11Jordânia130,64136,90
12Kuwait-71,6539,69
13Líbano163,83146,02
14Líbia59,3663,57
15Marrocos-138,05-160,58
16Mauritânia73,8157,88
17Omã255,80379,08
18Palestina19,7718,35
19Síria46,6748,09
20Somália49,4639,69
21Sudão21,4816,24
22Tunísia99,23158,27
 Total3.709,294.152,67

Fonte: SECEX (agosto/2017)